СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2022   2023   2024   2025

Муж и жена — одна сатана

А задумывались ли вы когда-нибудь, почему так происходит? Есть ли хоть какое-то (желательно, конечно, научное) объяснение такому феномену? Да и почему, собственно, «одна сатана» — что это значит?

Начну с последнего вопроса, ответ на который найти оказалось легче всего. Оказывается, у слова «сатана» есть много значений, и одно из них — «противник» (в переводе с иврита). Тут-то и встает всё на свои места. Получается, муж и жена — один противник, то есть — вместе, спина к спине противостоят всем вызовам и ударам судьбы, поддерживают друг друга, знают, что другой обязательно выручит и поможет. Такой вот, вопреки расхожему мнению, оказался положительный смысл у этой поговорки. 

С ответами на остальные вопросы дело обстоит сложнее. Случаев, когда между супругами появляется с годами внешнее сходство, так много, что ученые даже термин специальный придумали для этого феномена: «супружеская мимикрия». Что же касается причин, эту самую мимикрию вызывающих, то к однозначному мнению «светила науки» пока не пришли. Одна из самых распространенных (и, на мой взгляд, самых убедительных) версий заключается в том, что мужчины и женщины изначально стремятся выбрать в спутники жизни тех, с кем имеют какие-нибудь общие внешние черты. Так, например, в ходе проведения одного исследования фотографии незнакомых людей корректировали на компьютере таким образом, чтобы их черты лица стали чем-то похожи на лица участников эксперимента. Затем испытуемых, не знающих о цели исследования, просили выбрать из этих фотографий те лица, которые были им наиболее симпатичны. В большинстве случаев «подопытным» нравились те портреты, которые были похожи на них самих.

Венгерские психологи копнули еще глубже и в своих исследованиях установили, что мы выбираем партнёра внешне похожего не только на нас, но и на нашего родителя противоположного пола, особенно это касается цвета волос и глаз. Возраст родителей тоже влияет на наш выбор: девушки, рождённые немолодыми родителями, ищут мужчину с немолодым лицом, юноши, рождённые стареющей матерью, часто увлекаются женщинами старше себя.

К тому же, близкие люди, долгое время живущие бок о бок, начинают во многом копировать друг друга, зачастую сами того не замечая. Они приобретают одинаковую мимику, жесты, интонацию. Отсюда и появляется сходство. Этот факт я могу подтвердить на личном примере — спустя почти 12 лет совместной жизни, стала замечать, что часто в разговоре неосознанно «выдаю» какие-то типично «мужнины» словечки, а то и целые фразы из его арсенала. 

А специалисты из Йельского Университета выяснили, что мы в браке начинаем копировать не только поведенческие особенности своей половинки, но и ее привычки. Например, если в семье, где оба супруга были курильщиками, муж бросает курить, то вероятность того, что жена тоже откажется от пагубной привычки, возрастает в 5 раз. Или же, если жена вдруг ударится в вегетарианство, то, скорее всего, и муж станет козленочком, ой, простите — вегетарианцем. 

Вообще же, ученые полагают, что чем больше в супругах схожести, тем выше шансы на то, что их брак сложится удачно. Однако даже если Вы с Вашей «половинкой» ни капельки не похожи друг на друга и совсем разные по характеру,— не огорчайтесь. Ведь те же ученые в своих исследованиях доказали, что, живя, как говорят в народе, «душа в душу», муж и жена с годами становятся всё больше похожими друг на друга.

Кстати, подобное явление «похожести» можно заметить не только между супругами, но и в семьях, где есть приемный ребенок. Удивительно, насколько похожи зачастую такие детки на своих приемных мам или пап. Вот абсолютно реальная, невыдуманная история: моя крестная спустя несколько лет после трагической смерти сына решилась на усыновление. Приемного ребенка не выбирала — сказала директору детского дома: «Вот кого Вы мне выведите, того я и возьму». Единственным ее условием был возраст ребенка — крестная хотела малыша до двух лет, чтобы можно было сохранить тайну усыновления. Так моя темноволосая и кареглазая крестная стала счастливой мамой очаровательной темноволосой и кареглазой девчушки Нюси. С тех пор прошло уже больше 10 лет, и, если поначалу сходство было не таким явным, то сейчас, глядя на маму и дочку, никогда в жизни не догадаешься о том, что между ними нет кровного родства. Вот скажите, что это — случайность или Божье Провидение? Лично я склонна думать, что всё же второе.


От Юрия ГОЛУБЕВА: Материал мне понравился, но возмущению, всё же, нет предела — трах-тибидох-тибидох (это я так бранюсь). Вот ведь, женский коллектив!!! Ну, всё приходится делать самому. Или почти что всё. На планёрке редакционной — что я сказал? Какую задачу поставил?

Я сказал: «Нужно подготовить статью, в которой мы аргументированно расскажем читателю, что приёмные дети становятся родными уже через несколько лет. И не просто на словах и в душе, а физиологически. А всё это из-за нашей кожи...»

Что вышло — вы видите: материал написан интересно, но раскрыт не до конца, а то ключевое, ради чего и готовился материал, вообще оказалось спрятано. Вот теперь мне самому придётся раскрывать то, о чём говорил.

Итак, уважаемый мой друг и соратник Читатель, продолжу тему. 

Дело в том, что давным-давно, массой опытов, анализов и прочих лабораторных исследований доказано: 70% пыли в комнате — это, как ни странно, чешуйки кожи человека. Пыль эта, а, точнее, — чешуйки кожи, попадают в лёгкие человека и... съедаются — усваиваются нашим организмом. Проще говоря — перевариваются. Думаю, давно всем известно, что даже отмершие чешуйки кожи содержат в себе вполне живые молекулы ДНК и РНК, которые, как известно, несут в себе информацию об организме. Но при чём здесь лёгкие и ДНК, спросит кто-то?

Да при том, что попавшие в лёгкие клетки кожи человека сразу же, напрямую попадают в кровь, где и вступают во взаимодействие с нашим организмом. 

Клетки распознаются по принципу «Свой-Чужой». Свои клетки служат материалом для постройки других, а имеющиеся молекулы РНК и ДНК или их фрагменты не выбрасываются, а встраиваются в уже существующие структуры. С чужими клетками всё банально просто — они атакуются нашей биозащитой и уничтожаются. Если таких «врагов» очень много, то со временем наш организм к ним относится по другому принципу «полезно — не полезно» и начинает с ними работу по адаптации пришлых клеток или подгонке собственного организма к дружественному взаимодействию с постоянно атакующими клетками.

Вот и получается, что сильный и перспективный организм, несущий в себе более прогрессивный код ДНК и РНК, встраивается в другие организмы, одновременно приняв в себя всё лучшее из их кодов. Таким образом, в семье, совместно проживающей в одном помещении, рано или поздно все организмы настроятся друг на друга, воспримут от соседей всё положительное и... и станут похожими друг на друга, потому что они уже — суть одно целое.

Надеюсь, теперь уже прекрасно понятно, что потому-то и похожи люди, живущие в одной семье. Даже если они между собой не родственники,— будьте уверены, что через несколько лет они таковыми будут: ДНК и РНК вклеются в другие ДНК и РНК — Природе плевать на запись в паспорте или свидетельстве о рождении, она всё сделает по-своему, так, как этого желает. А желание у Природы одно — совершенство!

Посмотрите на снежинку или цветок, пристальнее всмотритесь в дерево или на облако, или... разве всё, что делает Природа, не совершенно? Конечно же, совершенно!

И мы с Вами тоже совершенны.

Нужно только нашему человечеству успеть остановиться «в своём совершенстве», чтобы случайно не уничтожить Мать, нас породившую...

С уважением, Юрий ГОЛУБЕВ

P.S.: Иногда думаю: «Как Господь прав, что несколько раз уничтожал человечество...» Возможно, сейчас, когда содомиты закулисно правят миром, нас ждёт очередное уничтожение. Но об этом мы поговорим уже не сегодня.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.