СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Дата основания села Стефанидинодар

В газете «Читай-Теленеделя» №33 за 14.08.2018 г. была опубликована статья Владимира Назаренко «Сколько лет Стефанидинодару?». В данной статье автор пытается оспорить ранее предложенную дату основания Стефанидинодара (21 июля 1828 г.) и делает вывод о том, что своё летоисчисление село должно вести от 21 сентября 1830 г. На мой взгляд, данный вывод является необоснованным. Но чтобы это понять, необходимо ознакомиться с предысторией данного вопроса и попробовать в нём разобраться.

Интерес к истории сёл Азовского района исследователи начали проявлять с 1990-х. Однако на протяжении многих лет практически незамеченной оставалась история села Стефанидинодар. Было известно, что с конца XVIII в. и до 1828 г. земля, на которой впоследствии было основано это село, принадлежала дворянскому роду Блазо-Сарандинаки и называлась пустошью «Круглое Крестище». При этом сведения по истории самого села в публикуемых статьях не приводились. Вероятно, это связано с тем, что историков ввела в тупик ошибка, допущенная в архивном документе, в котором упоминается продажа пустоши Круглое Крестище некой «г-же Степаниде Огохвасневой».
«Информационная блокада» была прорвана лишь в 2017 г., когда стефанидинодарский краевед Александр Мирошниченко смог обнаружить в Государственном архиве Курской области копию «Духовного завещания» помещицы Стефаниды Васильевны Похвисневой (оригинал датируется 1844 годом).
Из содержания этого документа стало известно, что Стефанида Похвиснева приобрела урочище Круглое Крестище «по купчей, совершенной 1828 года июля 21 дня, в курской палате гражданского суда от капитана 2-го ранга Фёдора Павлова сына и детей его Павла и Маргарита Сарандинакиных» [ГАКО. Ф. 184. Оп. 2. Д. 810. Л. 434]


Прочитав эти строки, Александр Мирошниченко сразу осознал, что документ, который он держит в руках, имеет принципиально важное значение: покупка 21.07.1828 г. Стефанидой Похвисневой земельных угодий урочища Круглое Крестище стала той «поворотной точкой», после которой в чистом поле появился новый населённый пункт – современное село Стефанидинодар. Именно эту дату он и предложил считать датой основания села [Стаценко Т. «Стефанидарцы, где ваши корни?» // Приазовье №31 за 02.08.2018 г. С. 7].
Изначально его поддержал и таганрогский краевед Владимир Назаренко, опубликовавший в альманахе «Донской Временник. Год 2018» статью «К 190-летию основания села Стефанидинодар Азовского района» [Назаренко В.В. Именем Стефаниды // Донcкой временник. Год 2018-й. Вып. 26. С. 105 ].
Однако впоследствии Владимир отказался от этой даты и предпочёл остановиться на другой, более поздней – 21 сентября 1830 г. [Назаренко В.В. «Сколько лет Стефанидинодару?» // «Читай-Теленеделя» №33 за 14.08.2018 г. С. 6]


Я считаю этот вывод поспешным и в качестве аргументации хотел бы привести следующие доводы:
1) Достоверно известно, что Стефанидинодар основан на ранее незаселённом мысовом участке, образуемом балкой Холодной и береговым обрывом Таганрогского залива.


2) Землю пустоши Круглое Крестище Стефанида Похвиснева приобрела с целью её заселения и работа в этом направлении началась сразу же после подписания купчей. Об этом говорит факт того, что первые поселенцы прибыли из деревни Береговой Обоянского уезда Курской губернии не позднее 1830 г. (т.е. максимум через 2 года после приобретения земли, что по меркам XIX в. является небольшим сроком) [ГАКО. Ф. 184. Оп. 2. Д. 563. Л. 348 об. — 351 об.].


Парадоксально, но именно этот факт и привёл Владимира Назаренко к выводу об основании села в 1830 году.
Вероятно, автор недостаточно хорошо проанализировал ревизские сказки, иначе он бы отметил, что речь в этом документе идёт лишь о шести крепостных крестьянах из ста переселённых в Ростовский уезд. Год переселения остальных 94-х крестьян на данный момент неизвестен (теоретически, он может быть и более ранним).
3) Установить дату закладки первого дома села Стефанидинодар невозможно.
4) При этом «основание населённого пункта» и «закладка первого камня» – это не одно и то же. Перед тем, как переселенцы начнут сооружать первые избы, необходимо проделать огромную работу: купить землю, уладить множество бумажных вопросов, получить разрешительные документы и т.д. Вся эта предварительная работа и является основанием населённого пункта.
5) Годом основания некоторых сёл южного побережья Таганрогского залива считается 1783 год – т.е. первое межевание этих территорий, которое было вызвано подписанием Екатериной II Манифеста «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Державу Российскую».
Или, скажем, датой основания г. Ростова-на-Дону считается 15 декабря 1749 г. – дата подписания Указа Елизаветы Петровны об учреждении Темерницкой таможни. Т.е. не дата прибытия первых строителей таможни и не дата закладки первого камня в её основание, а именно подписание документа, имеющего принципиально важное значение для появления нового населённого пункта.
Стефанидинодару повезло, что у него имеется эта точная и документально подтверждённая дата исходной точки своей истории.
Принимая во внимание всю изложенную аргументацию, прошу считать данную публикацию обращением к Администрации Азовского района и Администрации Круглянского сельского поселения с просьбой официально утвердить 21 июля (2 августа по новому стилю) 1828 г. – датой основания села Стефанидинодар.

Дмитрий Зенюк, историк

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.