СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Заместитель рождественской ели

Создать атмосферу Рождества может не только традиционная елка. Около десятка растений способны её если не заменить, то дополнить, вписаться в атмосферу дома и прекрасно с ней гармонировать. Даже в их народных названиях присутствует слово «Рождество». 

Рождественским цветком называют гиппеаструм, есть даже специально выведенный «праздничный» сорт Merry Christmas красного цвета. Рождественским кактусом зовут Шлюмбергеру (он же Декабрист), а рождественской звездой – еще одного жителя наших подоконников, роскошную пуансеттию с крупными красными листьями-прицветниками. Жители Центральной Америки украшают дом веточками кофе с красными ягодами, греки символом праздника считают гранатовое дерево – его плоды кладут на праздничный стол. Для других европейцев непременный атрибут зимних праздников веточки омелы. Там существует даже древняя традиция целоваться под омелой. Одни связывают ее возникновение с тем, что растению приписывалось свойство повышать плодовитость, а значит, оно использовалось в свадебных ритуалах. Другие считают, что поцелуи под омелой «изобрели» в Скандинавии, где таким образом скреплялись мирные договоры.
Перечень рождественских зеленых любимчиков можно продолжить, но я хочу остановиться на вечнозеленых видах рода падуб – деревцах и кустарниках — из семейства падубовых и порядка бересклетовых (народные названия: илекс, остролист, holly, что значит «колючий» – так же, кстати, звучит одно из популярных на Западе женских имен, а Hollywood переводится как "падубный лес" из-за зарослей падуба на близлежащих холмах). В шутку падуб, в первую очередь падуб остролистный, называют первым замом рождественской ели. О нем поется в рождественских песнях. Его изображают на рождественских открытках. Между прочим, Гарри Поттера Джоан Роулинг вооружила волшебной палочкой из падуба. А в интернете я нашла ритуал с остролистом для вещего сна. «Поздней ночью нужно собрать листья с куста падуба без шипов, принести их домой в треугольном платке, не говоря никому ни слова, выбрать 9 листьев, завязать их в 9 узлов на платке и всю эту конструкцию положить под подушку». — Чем не рецепт для Святок!?
Откуда у падуба такой статус – священный и магическо-сказочный? – Из глубины веков! Считается, что Рождество, как и почти все праздники Церкви, наложилось на священные времена древних культов (отцы Церкви объясняли это как сознательное действие — чтобы связать основные вехи годового праздничного круга язычников с воспринятым ими новым христианским образом жизни) – например, на декабрьский праздник сатурналий (или праздник урожая) в Древнем Риме. И вот тогда, в Древнем Риме, уже существовал обычай дарить друг другу ветки падуба как знак уважения и дружбы. В несколько измененном виде он дошел до наших дней — в большинстве стран Европы и Северной Америки падубом украшают перед зимними праздниками жилища. Из него плетут нарядные рождественские венки и гирлянды, его ставят на накрытом столе, держат в кадках, выращивают в садах. Чтобы усилить привязку эффектного растения к сезону Рождества, возникла легенда, согласно которой венец Христа был не терновым, а из колючего остролиста, чьи ягоды, сначала белые, покраснели от крови Спасителя. Я, если честно, не нашла ей подтверждения – сейчас-то падуб украшает улицы, парки и сады Израиля, но изначально его там не было – по крайне мере, в словарях говорится о других местах его распространения. В нашей стране, между прочим, встречается несколько его видов: падуб остролистный – на Кавказе, очень близкий ему падуб колхидский – в Юго-Западном Предкавказье, падуб морщинистый и падуб городчатый – в Южном Приморье, на острове Сахалин и на Курильских островах. Остается пожалеть, что во время зарождения празднования Нового года и Рождества поблизости от Петербурга не было падуба и теперь мы обходимся без его декоративных ветвей!
Падуб остролистный выдерживает морозы до минус двадцати градусов, плохо переносит засуху, зато теневынослив. В природе достигает 10-15 метров в высоту при 60 см в диаметре и относится к долгожителям – живёт сто и больше лет. Его можно вырастить даже в Подмосковье и на Урале (если укрывать на зиму). Не рекомендуют с ним экспериментировать разве что в Сибири. Есть виды более теплолюбивые. При желании у нас можно найти саженцы по 400-500 рублей.
Смотрятся падубы – как деревья, так и кустарники (зависит от вида) — потрясающе. У классического варианта культуры, растиражированного на открытках, — резные кожистые листья, похожие на листья магонии падуболистной, и рубиновые ягоды до 1 см в диаметре, которые придают ему праздничный вид. Но цвет костянок может быть и другим, а край листа не волнистым, а относительно ровным. Падубы хорошо поддаются фигурной стрижке, которая благодаря медленному росту долго сохраняет приданную форму.
В западных странах падуб уже много столетий служит объектом разведения и селекции в целях озеленения и декоративного садоводства. Получено несколько сот гибридов и садовых форм, отличающихся по форме кроны, размерам и окраске листьев и плодов. Растение широко используют при создании зеленых парковых скульптур, из-за тугих упругих ветвей и острых зазубрин на листьях – в качестве живых изгородей.
Один из видов падуба – парагвайский, произрастающий в Южной Америке, – стоит особняком от своих собратьев, поскольку помимо симпатичного внешнего вида еще и весьма полезен. Он занимает четвертое место среди кофеиносодержащих напиточных растений мира после чая, кофе и какао. Еще до открытия Южной Америки европейцами напиток, приготовленный из его сушеных листьев – парагвайский чай, или мате, широко употребляли местные жители как тонизирующее средство. В листьях падуба парагвайского содержится около 1.5% кофеина и ряд других алкалоидных и эфирных соединений, которые придают мате приятный своеобразный вкус, запах и цвет, а также обеспечивают возбуждающее свойство. Современными исследователями установлено, что по своему физиологическому действию на организм человека мате практически не отличается от настоящего чая. Его постоянно употребляют несколько десятков миллионов человек! В общем, падуб и красотой порадует, и волшебство рождественское навеет, и чайком на ночь глядя напоит. Чем не заместитель ели?!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.