СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Зажги себя — Согрей победу

Пожилой мужчина смотрит телевизор и разминает руки, которые не желают слушаться после недавнего инсульта. В новостях показывают открытие пунктов приема гуманитарной помощи для военнослужащих СВО, люди собирают продукты, одежду, медицинские препараты… Мужчина поправляет очки и про себя думает: «А что бы я мог сделать?..» На экране появляются кадры того, как профессиональные сварщики и даже простые студенты варят печи-буржуйки. И это вдохновило нашего героя действовать на благо общества, участников СВО и... себя.
Александр Андреевич АЛЕЙНИКОВ встречает нас с улыбкой и провожает под навес дома, где стоят друг на друге две черные буржуйки. Они ждут, когда их увезут вслед за предыдущими самодельными печками в зону военных действий. Каждый такой обогреватель занимает 2 дня работы при условии, что тело будет «в настроении» что-то делать.
Александр Андреевич всего 2 месяца назад пережил инсульт, и врачи поставили ему условие: «Хотите жить – двигайтесь!» Мужчина вдохновился примером инженеров-энтузиастов, которые варят буржуйки и отправляют их на фронт российским бойцам. Он вспомнил, как сам работал сварщиком на заводе, как начинал практику в 1972 году…
Александр Андреевич в свои 68 лет вновь взял в руки сварочный аппарат и принялся делать то, что умеет лучше всего – работать с металлом. «Понимаете, я себя спасаю, меня парализовало, мне ни лежать, ни сидеть нельзя, поэтому я этим делом занялся», — объясняет наш герой с грустной улыбкой на лице.
Физический недуг оказался не единственным препятствием при создании буржуек – металлолом пенсионер покупает за свой счет. На вопрос, не сильно ли бьет эта деятельность по кошельку, Александр Андреевич отмахивается и просто отвечает: «Не сильно». Хотя кто бы признался? Если человек хочет искренне помочь другим людям и хочет жить, разве для него будут иметь значение деньги? В такие тяжелые периоды жизни приоритеты меняются, и на первое место выходят истинные человеческие ценности.
Вернемся ненадолго к буржуйкам и поговорим о деталях, на которые обращал наше внимание профессиональный сварщик. Во-первых, «коробочки» самодельных печек компактны — легко поместятся в землянках. Разогревается такая буржуйка всего за 15 минут на дровах и может отопить помещение квадратурой как 2 больших комнаты. Александр Андреевич специально делает зазор в несколько миллиметров для ручки, чтобы можно было открыть раскаленную печку. «Такого ни у кого нет», — довольно говорит мужчина, показывая на перегородку в проеме, рассчитанную на любую трубу.
Обсуждение буржуек невольно касается войны, разговор становится тяжелее, между словами учащаются вздохи. Александр Андреевич рассказал, как его старший внук служил по контракту, а теперь ждет повестку.
«Родина позовет – я пойду», — цитирует мужчина родного человека. Видно, что он гордится внуком. Думаю, если бы внук Александра Андреевича услышал его фразу: «Делай, что можешь, а дальше будь, что будет», которой оканчивался наш разговор, он в ответ гордился бы своим дедом.
Я покидаю Кулешовку с улыбкой на лице. Ничего так не греет сердце, как новоприобретенное знакомство с благородным и сильным человеком, которому не стыдно за свои поступки. У него нет оправданий не помогать, он делает эти буржуйки непослушными больными руками, в одиночку. Ему сказали, что надо действовать, и он решил действовать таким простым и одновременно удивительным образом. Подумайте, а что вы могли бы сделать?


От редакции: Переданные нам буржуйки нашли своих адресатов, доехали на фронт в целости и сохранности. Первые 2 буржуйки были переданы на фронт во время общего сбора вещей около ГДК в начале октября. Следующие 3 буржуйки были отправлены в 291 полк. Остальные были отправлены в батальон «Пятнашка».
Хотели добавить, что наша редакция планирует приобрести «Ниву» и отправить нашим ребятам на фронт. Мы ее сами поварим, покрасим, приведем в должное техническое состояние. Просим вас уведомить редакцию, если вы или ваши знакомые планируют продавать «Ниву» в хорошем состоянии по низкой цене.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.