СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Выставка «Тайны морских глубин»

9 декабря 2016 года в 14-00 в художественно-выставочном зале «Меценат» Азовского музея-заповедника открывается весьма необычная выставка «Тайны морских глубин», на которой впервые жителям Ростовской области будут представлены работы четырёх профессиональных художников, выполненные в оригинальной технике подводной живописи.

Авторы проекта: художник-ювелир из Ростова-на-Дону Ирина Протопопова; художник-график из Санкт-Петербурга Денис Лотырёв, москвичка Елена Воронцова и художник из Киева – Олег Небесный. Этих людей объединяет работа в дайвинг-клубе «Katran», руководителем которого является Владимир Авраменков. Идея создания школы подводной живописи на базе дайвиг-клуба появилась у Владимира после знакомства с произведениями Андре Лабана – инженера-химика и кинооператора Жака-Ива Кусто, который один из первых попробовал соединить живопись и водное пространство, как среду для творчества. В летний период школа подводной живописи работает в Крыму, в Мисхоре, на территории санатория «Ай-Петри», куда могут приехать все желающие. Там проводится обучение основам подводной живописи как для новичков и любителей, так и для профессиональных художников.

На выставке «Тайны морских глубин» будет представлено более 60 работ, созданных в водах Чёрного и Красного моря. Центральным полотном станет одна из самых больших картин в мире, написанных под водой. На ней изображено судно «Ростов», затонувшее в 1918 году близ города Форос. Её авторы – Денис Лотырёв и Олег Небесный, писали работу на глубине 14 метров. Сначала они досконально исследовали судно, написали под водой около 10 этюдов отдельных частей корабля. Сама картина была написана в течение одного дня. Художники три раза меняли баллоны с кислородом и снова погружались на затонувшее судно «Ростов». Работали они вместе, одновременно. Результатом стала удивительная картина, которая является прекрасным примером того, что подводные живописцы способны не только передавать красоту морских глубин, но и сохранять памятники подводного культурного наследия, изображая затонувшие корабли на своих полотнах. Эта сложнейшая работа была проведена в рамках акции «Сохраним историческое подводное наследие Крыма на холсте» в августе 2011 года.

Подводная живопись… Определение интригующее, необычное, загадочное. Что это такое, как проходит творческий процесс и результат работы подводных живописцев, вы сможете узнать и увидеть, посетив выставку «Тайны морских глубин», которая будет работать в художественно-выставочном зале «Меценат» с 9 декабря 2016 г. по 13 января 2017 г.

Дополнительная информация по тел. (863-42) 4-49-35

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.