СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«День села» в хуторе Победа

«Унылая пора, очей очарованье»... Именно в эти осенние дни и проходят праздники сёл в Азовском районе. Вот и мы дождались своего праздника. «День села» в нашем хуторе Победа Задонского поселения состоялся. День выдался на редкость для этого времени года теплым и солнечным. Праздник получился «грандиозным»: организаторы — Детская школа искусств и администрация Задонского поселения — расстарались на славу. Сразу поразило видоизменение пришкольного участка — за считанные дни выросла сцена и беседка, появились клумбы, скамеечки из брёвен и колодец. Праздник начался с ярмарки...
И... вот на этом приятности начали заканчиваться: уж очень нас поразили высокие цены на все товары. Овощи и фрукты дороже, чем на городском рынке, шашлык для «дорогих гостей» тоже оказался, мягко говоря, не из дешевых — 1200 руб./кг.
В общем, побаловать себя не удалось никакими покупками и вкусностями. Ну, а потом началось действо на этой самой сцене. Много, много поздравлений мы услышали в этот день. И люди стали задавать друг другу вопросы: «А чего это они друг друга поздравляют и награждают?». Директор школы искусств — главу и заместителя главы поселения, глава — директора школы искусств и завхоза школы искусств. Не забыли поздравить и спонсоров. Хотелось бы узнать, что они проспонсировали для проведения праздника? Цветы и Почетные грамоты? Ничего нового и необычного в проведении праздника мы не увидели. Мы даже подумали, что, может быть, с помощью спонсоров на этот раз селяне увидят ночной салют — увы! Ни один человек из рабочих профессий не был отмечен. Не были поздравлены родители новорожденных, каких в нашем селе очень много, ветераны войны и труда.
А потом был концерт длиною часа на четыре... На площадке для зрителей стояли четыре лавочки и недавно поставленная сцена с надписью «Задонская школа искусств». Надпись настораживала. И не напрасно. Концерт получился в форме смотра детской художественной самодеятельности. Детки — молодцы, старались...
Но, господа взрослые, зачем же превращать День села в отчетный концерт Детской школы искусств?! Мы пришли посмотреть на русское народное творчество, а не на пение под фонограмму. И, согласитесь, как-то странно слышать выступление воспитанников музыкальной школы «под фанеру». В нашем Доме культуры есть прекрасные хоровые коллективы, которые поют «живьём». Именно их пение нам было интересно услышать. Взрослых коллективов Задонского поселения было очень мало. Да и тем дали спеть по паре песен. А еще нам не очень понятно: для чего был «выписан» коллектив из г. Ростова? Чай, и деньги им еще народные отвалили?
После трех часов просмотра такого концерта, площадь опустела. Появились даже свободные места на четырех скамейках. Мы, в ожидании выступления хоров ДК, продолжали сидеть на колодце, перейти на лавочку уже не было сил. Наконец, в самом финале, объявили коллективы Дома культуры. Вы даже не поверите: несмотря на усталость, мы даже сплясали под их зажигательные песни! Их выступление стало наградой для нас, самых стойких зрителей. Хочется сказать им, нашим дорогим коллективам Дома культуры х. Победа, огромное спасибо за их талант, за их голоса, за их энтузиазм!
А организаторам следующих вот таких масштабных мероприятий — побольше внимания народному творчеству взрослых коллективов. Помните, без прошлого — нет будущего!

Жители х.Победа:
Дерецкая Ярина Михайловна,
Бабаян Ольга Васильевна,
Савчук Ирина Александровна.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.