СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Большое путешествие — Санкт-Петербург — Белоруссия (23 часть)

Оксана ГОЛУБЕВА: ...Но самый завораживающий вид открывается с башни.

Со смотровой площадки виден и дом управляющего, и сад, и сосновая аллея, и пруд, и Двина, несущая свои воды...
Красотища!!
Мы поблагодарили женщину за экскурсию, хотели оплатить, но она наотрез отказалась. Прогулялись по поместью, спустились к реке — виды невероятные! Очень красиво.
Ну и теперь едем в Витебск. Это – третий по численности населения и второй по возрасту город в Беларуси (после Полоцка).
Через полчаса уже в городе. Улицы очень просторные, машин немного. Сначала заехали на рынок. Купили черники, земляники на заморозку (бабульки без проблем принимают наши деньги) и поехали в центр. Припарковались прямо у Вознесенского собора. Деревянный храм на этом месте существовал еще в середине XVI столетия и звался Рынковой церковью. Много раз церковь горела. После очередного пожара, в конце XVIII века решили перестроить её в камне.
Новый храм был выдержан в стиле виленского барокко и принадлежал униатам, то есть был грекокатолическим, а не православным.
Воскресенская церковь считалась одной из красивейших в городе. Даже Наполеон Бонапарт, оккупировавший Витебск, распорядился, чтобы храм не разрушали. Правда, в нем разместили... лазарет. Ну и, конечно же, разграбили. В том же столетии церковь перестроили так, чтобы она соответствовала православным канонам. А советские власти её не пощадили: она была взорвана в 1936 году.
Сейчас храм восстановлен в изначальном облике и принимает прихожан. На его башнях – 11 колоколов, масса самого крупного – 1 200 килограмм. А главное украшение интерьера – огромная люстра-паникадило диаметром 3 метра.
За храмом пешеходная улица с кафешками и магазинчиками. На этой улице расположена Витебская ратуша – один из уникальных архитектурных памятников Беларуси. Строили ее в 3 этапа более 300 лет. Дата основания – 1597 г., когда Витебск получил Магдебургское право вольного города и независимый статус. В здании разместились органы городского самоуправления. В XVIII в. над ратушей надстроили второй этаж, а в 1911-м – третий. Поэтому в облике здания заметны черты разных стилей. Самая примечательная деталь – высокая часовая башня, непременная часть любой ратуши. Сейчас здесь размещен краеведческий музей.
А еще здесь стоит памятник витебскому великану Фёдору Махнову, которого называют самым высоким человеком, жившим на планете Земля. Его рост составлял 285 сантиметров.
При жизни Махнов был цирковым артистом. Гигант удостоился почёта на родине — в 2018 г. ему установили памятник из бронзы. Он повыше своего прототипа: 312 см.
Прогулялись и поехали искать магазин косметики. Мне питерская подруга заказала всяких шампуней и масок для волос, они будут через пару недель ехать на море (всегда к нам в гости заезжают) и заберут. Здесь всё дешевле в два-три раза. Искать долго не пришлось — только отъехали с парковки, как Юра увидел магазин... Ну, руки у меня загребущие — накупила я три большущих пакета шампуней, гелей, масок, бальзамов, кремов — и себе, и подруге, и сестре, и девочкам из редакции... Теперь с чувством выполненного долга едем в торговый центр — надо еще продуктов купить.
Закупились и поехали в Речицу. Там Юра должен встретиться уже во второй раз с мэром города. Из Витебска ехать 370 км. Приехали поздно ночью, нашли парковку недалеко от администрации города (мы здесь уже второй раз и приблизительно знаем, что где находится) и заночевали.
Утром Юра сходил на прием к мэру Речицы, договаривался о побратимстве с нашим Азовом. Затем мы прогулялись по Детскому парку, постояли, полюбовались видом на Днепр и поехали в сторону границы.
Километров за 10 до границы нас (да и не только нас — почти всех с российских номерами) остановили белорусские гаишники, пригласили в свой вагончик ознакомиться со всеми штрафами, которые мы нахватали за два дня (оказалось — целых три!), и пришлось на месте оплатить их. Вот как лихо работают белорусские ДПСники! Причем и дороги, что сильно не разгонишься, и движение не насыщенное, а эти камеры ловят? Юра всю дорогу на круиз-контроле едет, чтобы не превышать. За всё это большое путешествие только в Белоруссии штрафы получили.
Юрий ГОЛУБЕВ: Все три штрафа (на общую сумму 1200 наших рублей) были за небольшое превышение скорости (5-10 км/час) в населённых пунктах. Всем, кто поедет в Белоруссию, следует знать, что в каждом населённом пункте стоит дорожная видеокамера, и, есть ли знак ограничения скорости, нет ли его, но как только на глаза попалась табличка названия села, деревни или города, я рекомендую немедленно снизить скорость.
Оксана ГОЛУБЕВА: Штрафы заплатили и, проехав 10 км увидели, что подъезжаем к рубежам нашей страны. Границу пересекли без проблем и уже поздним вечером приехали в Орел к Юриной тётушке (почти 600 км пути). Наговорились вдоволь, покушали тётушкиных оладушков. Там и переночевали. Выспались хорошо. Выехали в полдень из Орла, а в 11 вечера уже были дома. Путешествие получилось удивительное и незабываемое!
А Вам понравилось?
В ближайших номерах читайте наше осеннее путешествие по Ирану!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.